TEAM -チーム紹介-

沿革・歴代の主な戦績

京都学園高等学校サッカー部は、1953年(昭和28年)4月に創部をしました。
この間、全国高校サッカー選手権大会8回出場(昭和41年3位)、全国総合体育大会7回出場(57年準優勝)、近畿大会20回出場(昭和50年・61年優勝、昭和41年2位、昭和38年・39年・43年・59年3位)、国民体育大会4回出場(昭和40年4位)と輝かしい伝統と実績のある部活動です。

歴任監督指導期間

監督名 指導期間
初 代 本田 敏夫 1951年~1979年 (29年間)
2代目 松村二三男 1961年~1971年 (11年間)
3代目 林   茂 1972年~2006年 (35年間)
4代目 法貴 智昭 2007年~2008年 (1年間)
5代目 山﨑 俊幸 2009年~2016年 (8年間)
6代目 佐藤 直貴 2017年~

歴任監督の主な教え子

監督名 主な教え子
氏名 卒業年度 備考
初代 本田 敏夫 木村 文治 昭和37年 元日本代表
2代目 松村二三男 上田 忠彦 昭和40年 元日本代表 物故
横谷 政樹 昭和45年 元日本代表 自営業・京都サッカー協会アドバイザー
末次 祥孝 昭和46年 京都府サッカ-協会理事・丹後町少年サッカ-クラブ代表
3代目 林   茂 前田 秀樹 昭和47年 元日本代表主将 東京国際大学サッカー部監督
高間  武 昭和48年 ポルベニルカシハラ監督(奈良クラブ)
乗本 敏宏 昭和50年 京都サッカー協会副会長
安田 一雅 昭和50年 京都市文化市民局スポ-ツ振興室 地域連携・大会誘致プロデューサー
川勝 良一 昭和51年 元日本代表・サッカー解説者
松本  悟 昭和51年 元京都府立久御山高校サッカー部監督
山下 和良 昭和51年 京都サッカー協会副会長
前田 隆司 昭和52年 国士舘大学サッカー部GKコーチ
柱谷 幸一 昭和53年 元日本代表・サッカー解説者
平井 幹弘 昭和55年 京都府立桂高校サッカー部監督
柱谷 哲二 昭和57年 元日本代表主将・花巻東高校サッカー部テクニカルアドバイザー
山藤 昌弘 昭和58年 東大阪柏原高校サッカー部監督
北村 嘉之 昭和61年 京都府立北陵高校サッカー部監督・京都サッカー協会(指導者養成担当)
中河 昌彦 昭和62年 徳島ヴォルティスGKコーチ
福田 博夫 平成2年 京都市立洛西中学校サッカー部監督
芝村 洋一 平成3年 京都サッカー協会フットサル連盟副理事長(規律担当)
山﨑 俊幸 平成7年 京都学園中学高校サッカー部部長

歴代の主な戦績

1963年(昭和38年) 近畿高校サッカー選手権大会 3位
1964年(昭和39年) 近畿高校サッカー選手権大会 3位
1965年(昭和40年) 国民体育大会 4位
1966年(昭和41年) 近畿高校サッカー選手権大会 準優勝
全国高校サッカー選手権大会 3位
1968年(昭和43年) 近畿高校サッカー選手権大会 3位
1975年(昭和50年) 新人大会 3位
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 準優勝
近畿高校サッカー選手権大会 優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 準優勝
1976年(昭和51年) 新人大会 優勝
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 準優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 優勝
1977年(昭和52年) 新人大会 準優勝
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 優勝
全国高校総合体育大会 ベスト16
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 優勝
国民体育大会 準優勝
1978年(昭和53年) 新人大会 優勝
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 優勝
1979年(昭和54年) 新人大会 準優勝
京都高校総合体育大会 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 準優勝
1980年(昭和55年) 新人大会 ベスト8
京都高校総合体育大会 下級優勝
1981年(昭和56年) 京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会 準優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 優勝
1982年(昭和57年) 新人大会 優勝
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 優勝
全国高校総合体育大会(鹿児島)
1回戦 不戦勝
2回戦 京都商業 2vs0 東福岡
3回戦 京都商業 1vs0 島原商業
4回戦 京都商業 0vs0(5PK4) 藤枝東
準決勝 京都商業 1vs0 大分工業
決勝戦 京都商業 0vs3 帝京
準優勝
1983年(昭和58年) 新人大会 準優勝
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 優勝
国民体育大会 4位
1984年(昭和59年) 新人大会 準優勝
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 優勝
近畿高校サッカー選手権大会 3位
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 準優勝
1985年(昭和60年) 新人大会 優勝
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 準優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 優勝
1986年(昭和61年) 新人大会 優勝
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 優勝
近畿高校サッカー選手権大会 優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 準優勝
1987年(昭和62年) 新人大会 優勝
京都高校総合体育大会 上級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 準優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 優勝
1988年(昭和63年) 新人大会 準優勝
京都高校総合体育大会 上級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 準優勝
国民体育大会 5位
1989年(平成元年) 新人大会 ベスト8
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 ベスト8
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 準優勝
1990年(平成2年) 新人大会 ベスト8
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 ベスト8
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 優勝
1991年(平成3年) 京都高校総合体育大会 上級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 準優勝
1992年(平成4年) 新人大会 ベスト8
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 ベスト8
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 ベスト8
1993年(平成5年) 新人大会 準優勝
京都高校総合体育大会 上級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 準優勝
国民体育大会 5位
1994年(平成6年) 新人大会 ベスト8
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 ベスト8
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 準優勝
1995年(平成7年)
1996年(平成8年) 新人大会 ベスト16
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 ベスト8
1997年(平成9年)
1998年(平成10年) 京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
1999年(平成11年) 新人大会 ベスト16
京都高校総合体育大会 上級優勝
2000年(平成12年)
2001年(平成13年) 新人大会 ベスト16
京都高校総合体育大会 上級優勝
全国高校総合体育大会京都府予選 ベスト8
2002年(平成14年) 新人大会 ベスト16
全国高校総合体育大会京都府予選 ベスト8
2003年(平成15年)
2004年(平成16年) 新人大会 ベスト16
京都高校総合体育大会 上級優勝
2005年(平成17年) 新人大会 ベスト4
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
2006年(平成18年) 新人大会 ベスト16
京都高校総合体育大会 上級優勝 下級優勝
2007年(平成19年) 新人大会 ベスト8
全国高校総合体育大会京都府予選(IH) ベスト8
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 ベスト16
2008年(平成20年) 京都高校総合体育大会 準優勝
2009年(平成21年) 高円宮杯U-18サッカーリーグ2009京都 3部 優勝 2部昇格
2010年(平成22年) 新人大会 ベスト16
全国高校総合体育大会京都府予選(IH) ベスト16
高円宮杯U-18サッカーリーグ2010京都 2部 優勝 1部昇格
高円宮杯U-18サッカーリーグ2010京都 3部 5位
2011年(平成23年) 高円宮杯U-18サッカーリーグ2011京都 1部 5位 1部残留
高円宮杯U-18サッカーリーグ2011京都 3部 2位
2012年(平成24年) 新人大会 ベスト16
全国高校総合体育大会京都府予選(IH) ベスト16
高円宮杯U-18サッカーリーグ2012京都 1部 7位 1部残留
高円宮杯U-18サッカーリーグ2012京都 3部 6位
2013年(平成25年) 京都高校総合体育大会 優勝
高円宮杯U-18サッカーリーグ2013京都 1部 6位
高円宮杯U-18サッカーリーグ2013京都 3部 2位
2014年(平成26年) 京都高校総合体育大会 優勝
全国高校総合体育大会京都府予選(IH) ベスト8
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 ベスト8
高円宮杯U-18サッカーリーグ2014京都 2部選 5位 2部残留
高円宮杯U-18サッカーリーグ2014京都 3部 1位 3部残留
2015年(平成27年) 京都高校総合体育大会 優勝
2016 U-16リーグ(1年生大会) 準優勝
2016年(平成28年) 2016 U-16リーグ(1年生大会) 準優勝
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016京都 2部 2位 2部残留
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016京都 3部 2位 3部残留
新人大会 ベスト8
2017年(平成29年) 全国高校総合体育大会京都府予選(IH) 準優勝
近畿高等学校サッカー選手権大会 ベスト8
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 3位 ベスト4
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017京都 2部 1位 1部昇格
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017京都 3部 2位 3部残留
新人大会 ベスト16
2018年(平成30年) 2018 U-16リーグ(1年生大会) 優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 ベスト8
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018京都 1部 7位 1部残留
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018京都 3部 B:4位 3部残留
C:6位 3部残留
D:5位 3部残留
2019年(令和元年) 全国高校総合体育大会京都府予選(IH) ベスト16
2019 U-16リーグ(1年生大会) 準優勝
全国高校サッカー選手権大会京都府予選 ベスト16
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019京都 1部 8位 2部降格
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019京都 3部 B:1位 3部残留
C:1位 3部残留
D:1位 3部残留
E:3位 3部残留
新人大会 ベスト16
TOP